Saiba como funciona a Antecipação de IR do Bradesco e antecipe seu dinheiro

Entenda as regras, condições e vantagens desta linha de crédito exclusiva do Bradesco

Por: em 24/09/2026
Tempo de Leitura: 5 minutos
Antecipação de IR do Bradesco

Se você declarou seu Imposto de Renda e indicou a conta-corrente do banco, a antecipação de IR do Bradesco é a solução para não ficar esperando pelos lotes da Receita Federal.

Descubra agora mesmo todas as vantagens e facilidades que essa modalidade de empréstimo oferece para a sua rotina!

Com essa contratação, você transforma uma expectativa de recebimento em saldo disponível na hora.

Continue a leitura para entender os requisitos necessários, prazos de vencimento e como realizar a solicitação com segurança e rapidez no banco.

Principais características:

  • Valor disponível para empréstimo: De R$ 200,00 até R$ 50.000,00 (sujeito à análise de crédito)
  • Prazo para começar a pagar: Na data do recebimento da restituição (limitado a 30/09)
  • Quantidade de parcelas: Parcela única
  • Taxa de juros: As taxas são personalizadas e variam de acordo com o relacionamento do cliente com o banco e o perfil de crédito no momento da simulação.
  • Formas de pagamento: Débito em conta-corrente ao receber a restituição
  • Tempo de análise do pedido: Imediato no atendimento presencial na agência, após apresentação da documentação exigida.
  • Aceita negativado: Não. A liberação passa por análise de crédito e exige nome sem restrições.

Vantagens:

  • Pagamento em cota única: Você não precisa pagar parcelas mensais, pois o contrato é liquidado quando o lote é pago.
  • Prazos estendidos de contratação: Período amplo para realizar o pedido no banco, estando disponível até o final de agosto.

Desvantagens:

  • Necessidade de atendimento presencial: A contratação exige o comparecimento do cliente na agência bancária com os comprovantes.
  • Atrelado à aprovação de crédito: A liberação do valor total solicitado depende de uma análise cadastral pela instituição.

Como funciona o Antecipação de IR do Bradesco

Essa linha de crédito funciona como um adiantamento direto do valor que você tem a receber do governo.

Em vez de lidar com mensalidades acumuladas, a quitação ocorre de forma automática e integrada assim que a restituição for depositada na sua conta-corrente.

Caso ocorra qualquer atraso do lote do governo, o contrato estabelece como data limite de liquidação o mês de outubro do mesmo ano da concessão.

É uma alternativa prática e transparente para organizar suas despesas imediatas.

Existem Seguros e/ou Capitalizações Vinculadas ao Empréstimo

O Bradesco disponibiliza seguros opcionais que podem ser associados às suas operações de crédito para garantir maior proteção financeira.

As Condições Gerais e o Certificado de Seguro ficam totalmente acessíveis aos clientes no site oficial do Bradesco Seguros.

A contratação desses produtos adicionais é facultativa e deve ser avaliada no momento de assinar o contrato na agência.

Verifique com seu gerente as opções de proteção disponíveis para a sua linha de crédito.

O Antecipação de IR do Bradesco é confiável?

O Bradesco é uma das maiores e mais consolidadas instituições financeiras do Brasil, reconhecida pela tradição e excelência em serviços bancários.

Suas operações seguem rigorosas normas de segurança do sistema financeiro nacional.

Ao contratar a antecipação diretamente na sua agência ou pelos canais oficiais, você conta com suporte especializado e total transparência nas condições contratuais, garantindo uma transação tranquila e sem complicações.

Como simular o Antecipação de IR do Bradesco

Para conferir as condições e taxas disponíveis para o seu perfil, você deve entrar em contato diretamente com o seu gerente de relacionamento ou comparecer à sua agência Bradesco habitualmente utilizada.

O atendimento presencial permite calcular com exatidão o limite máximo que poderá ser liberado no seu contrato.

Durante a simulação, é fundamental apresentar o recibo oficial de entrega da declaração do Imposto de Renda.

O gerente fará a leitura dos dados do documento e simulará o valor do adiantamento, informando os custos da operação antes da formalização do pedido.

Perguntas frequentes

Quem pode contratar o Antecipação de IR do Bradesco?

Qualquer correntista que indicou a conta do Bradesco para restituição na declaração do IR e passou na análise de crédito.

Quanto tempo leva para ser aprovado no Antecipação de IR do Bradesco?

A aprovação costuma ser rápida na agência, porém o tempo exato depende do envio dos documentos e da análise interna.

Posso antecipar o pagamento das parcelas ou quitar o valor total do empréstimo?

Sim, a liquidação antecipada da operação pode ser realizada a qualquer momento no Internet Banking ou na sua agência.

É preciso justificar o uso do crédito?

Não, o valor liberado pode ser usado livremente para quitar dívidas, realizar compras ou efetuar novos investimentos.

Como saber se o Antecipação de IR do Bradesco foi aprovado?

A confirmação da aprovação é informada diretamente pelo seu gerente no momento do atendimento presencial na agência.

Quanto tempo leva para o dinheiro cair na conta?

Após a aprovação do crédito e assinatura do contrato, o dinheiro é creditado rapidamente em sua conta-corrente.

Solicitação do Antecipação de IR do Bradesco:

Para solicitar este empréstimo você precisa ter conta no banco, ter indicado o Bradesco na declaração e ir à agência com os documentos.

Documentos exigidos:

  • Documento de identificação oficial com foto (RG ou CNH)
  • Comprovante de residência atualizado
  • Cópia do recibo da declaração atual do Imposto de Renda
  • Protocolo de envio da declaração à Receita Federal

Como solicitar o Antecipação de IR do Bradesco:

  1. Envie sua declaração do Imposto de Renda à Receita Federal indicando sua conta-corrente Bradesco.
  2. Separe o recibo oficial de entrega da declaração e o protocolo de envio do documento.
  3. Dirija-se à sua agência bancária do Bradesco ou converse com o seu gerente de relacionamento.
  4. Apresente a documentação necessária para a realização da análise de crédito.
  5. Confira as condições simuladas, assine o contrato e aguarde a liberação do saldo em sua conta.